Родителям о дорожной безопасности



Советы, которые спасут жизнь!
Каждый из вас желает  видеть своего ребенка здоровым и невредимым.  И каждый уверен, что его-то сообразительный малыш под колесами автомобиля уж точно не окажется.
 В семье не жалеют времени на то, чтобы поиграть с ребенком, погулять, научить читать или рисовать, определить его в спортивные секции, во всевозможные кружки, но редко находят пять минут в день, полчаса в неделю, чтобы научить ребенка избегать несчастного случая, особенно на улице.
 Достаточно изучить "истории болезней" детей, пострадавших от травм, полученных в результате дорожно-транспортного происшествия, побеседовать с врачом — хирургом или травматологом, чтобы понять простую истину: Из каждых двадцати случаев девятнадцать, оказывается, типичны, - часто повторяются, возникают в одних и тех же стандартных ситуациях, число которых не так уж велико. Ситуации эти можно знать, а поведению в них — научить. А значит, несчастье можно
предотвратить! 

 

Советы, которые помогут вам и вашему ребенку /посмотреть/
Ребенок учится тому, что видит у себя в дому /посмотреть/
Рекомендации для родителей дошкольников /посмотреть/
Памятки для родителей /посмотреть/
О дорожных ситуациях «ловушках»!
Анализ дорожно-транспортных происшествий показал, что одна из главных причин детского травматизма на улицах - ситуационная неграмотность детей, родителей, водителей, обусловленная множеством привычек, т.е. автоматически закрепившимися действиями.  95% несчастных случаев с детьми на дорогах возникают примерно в 30 повторяющихся дорожных ситуациях-«ловушках». В этих обманчивых ситуациях на первый взгляд кажется, что опасности нет - можно переходить, а через секунду обнаруживается, что это опасно! Чаще всего ошибки связаны не с применением ПДД, а с прогнозом развития ситуации на дороге.


ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ В ОБУЧЕНИИ     ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ  ПРАВИЛАМ           ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Каждый день мы сталкиваемся с различными дорожными ситуациями, которые могут быть опасными как для детей, так и взрослых. Правила дорожного движения едины для всех. Написаны они языком взрослых, без всякого расчета на детей. Поэтому задача педагогов и родителей - доступно объяснить ПДД ребенку. Важно обратить серьезное внимание на используемые в Правилах основные понятия и термины. Правильное их использование поможет ребенку лучше понять основные положения и пункты Правил.
Советы, которые помогут вам и вашему ребенку /посмотреть/
СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ
НА ОДЕЖДЕ ПЕШЕХОДОВ – ЭТО АКТУАЛЬНО!
Не смотря на то, что Правила дорожного движения напрямую рекомендуют пешеходам использовать в темное время суток или в условиях недостаточной видимости предметы со световозвращающими элементами, многие взрослые, не говоря уже о школьниках, до сих пор не знают про фликеры. Напоминаем, что фликеры – это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, или джинсах, а также на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее.  Уважаемые родители, помните, фликер – это безопасность вашего ребёнка на дороге! Обозначьте себя и дайте увидеть вас водителю, будьте осторожны!
Засветись! /посмотреть/
   Папа! Мама! Не забудь,
меня к креслу пристегнуть!
Как часто приходится наблюдать такую картину: утром, мамы и папы завозят своих драгоценных детишек в детский сад. Малыш гордо базируется на переднем сидении автомобиля, рядом со счастливым отцом, и никто из них не пристегнут ремнем безопасности! Мамы в этом вопросе более «ответственны», они не забывают пристегнуть себя ремнем безопасности, а малыша пристроят на заднее сидение. Ребенок предоставлен в дороге самому себе. В лучшем случае рядом с ребенком на заднем сидении сидит взрослый человек. 
Родители, жизнь детей вам не дорога? Покупая машину, автолюбители все чаще уделяют вопросу безопасности большое внимание: тормозная система, ремни безопасности, воздушные подушки и т.д. При аварийной ситуации у взрослых есть шанс остаться в живых. А дети, при столкновении, летят, как «пробки из бутылки». Помните, что удар длится десятую долю секунды, перегрузки при аварии увеличивают вес тела в десятки раз. Даже если ребенка держит на руках взрослый, его руки не смогут развить усилие в сотни килограммов. А если взрослый при столкновении еще и не пристегнут, то колоссальные перегрузки швырнут вперед и его. И он просто расплющит собой ребенка...
 
Гарантия безопасности наших детей только одна — специальное автокресло.
Как правильно ставить детское кресло в автомобиле? Это зависит от возраста ребенка. Малыши до одного года обязательно должны ехать, полулежа и против хода! Разворачивать детское кресло по ходу движения можно, когда ребенок вырастет настолько, что его ножки станут упираться в спинку автомобильного сиденья. Как правило, это происходит к двум годам. Внимание! При эксплуатации детского автокресла строго следуйте инструкции! Проконсультируйтесь по интересующим вас вопросам с продавцами магазина, ведь на кону жизнь ребенка!  Самое безопасное место в машине – за спиной водителя. Специалисты советуют: перевозить маленького пассажира именно там, а если взрослый держит ребенка на руках, то рекомендуют сесть боком на сиденье, спиной к дверце. Ребенка держите на коленях ножками вперед. Помните, что пункт 22.8 Правил дорожного движения гласит, что запрещается перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла, и на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального удерживающего устройства.


 Хочу автокресло!/послушать/
 Автокресло-детям! /посмотреть/

Документальный фильм "ТУФЕЛЬКИ"




Комментариев нет:

Отправить комментарий